NEUE ARBEIT  /  Standorte

Standorte

Die Standorte der NEUE ARBEIT sind auf viele Stellen in Essen verteilt. Bei Klick auf die einzelnen Überschriften öffnen sich die Angaben zu Adressen und Fachbereichen eines Standorts.

  • Geschäftsführung, Verwaltung

    Geschäftsführung, Verwaltung

    Am Krausen Bäumchen 132
    45136 Essen
    Tel.: 0201/ 8 94 13-0
    Stefanie Wein
    sekretariat@neue-arbeit-essen.de

  • Auf der Union

    Auf der Union

    Auf der Union 12
    45141 Essen
    Fachbereich Qualifizierung
    Tel.: 0201 5071661-0

  • Bildungszentrum "Kö"

    Bildungszentrum "Kö"

    Königgrätzstraße 12
    45138 Essen
    Tel.: 0201/ 2 80 38-0
    bildungszentrum@neue-arbeit-essen.de


     

    EnergieSparService Essen

    Tel. 0201 28038-79

    Markus Bielke

    markus.bielke@neue-arbeit-essen.de


    Fachbereich Qualifizierung

    0201 28038 - 74
    Thomas Stuckert
    thomas.stuckert@neue-arbeit-essen.de


    KomET 50Plus
    0201 28038-37
    Dr. Andrea Dahme-Zachos
    andrea.dahme-zachos@neue-arbeit-essen.de

     

    Fachbereich Vermittlung
    0201 28038-74
    Thomas Stuckert
    thomas.stuckert@neue-arbeit-essen.de

    Stadtteildienste
    Stadtteilservice Stadtmitte und  Mobiler Sozialer Dienst
    0201  28038-13
    Petra Waleczek
    petra.waleczek@neue-arbeit-essen.de

  • Bildungszentrum Manderscheidt

    Bildungszentrum Manderscheidt

    Manderscheidtstr. 84
    45141 Essen
    Tel.: 0201 6498562-10

    Ihre AnsprechpartnerIn
    Thomas Stuckert, Tel. 0201 28038-74
    Renate Reichhart, Tel. 0201 6498562-19

    Anfahrt mit ÖPNV:
    Buslinie 154, 155
    Haltestelle Schulte-Nünning

  • Bistro am Ehrenzeller Markt

    Bistro am Ehrenzeller Markt

    Bistro am Ehrenzeller Markt
    am Ehrenzeller Platz
    45143 Essen
    Tel. 0201 28038-878
           0173 2171178
    beate.daniel@neue-arbeit-essen.de

  • Bistro Seniorenresidenz Pieperbecke

    Bistro Seniorenresidenz Pieperbecke

    Langenberger Straße 809
    45257 Essen
    Tel.: 0201/ 4 86 87 05
    Frau Quednau
    rita.quednau@neue-arbeit-essen.de

  • Diakonieladen Altendorf

    Diakonieladen Altendorf

    Altendorfer Straße 361
    45143 Essen
    Tel.: 0201/ 6 30 14 99
    Herr Klafki
    christopher.klafki@neue-arbeit-essen.de

  • Diakonieladen Lindenallee

    Diakonieladen Lindenallee

    Lindenallee 84
    45127 Essen
    Tel.: 0201/ 29 68 995
    Bettina Kohls
    bettina.kohls@neue-arbeit-essen.de

  • Diakonieladen Schwanenbusch

    Diakonieladen Schwanenbusch

    Steelerstr. 240
    45138 Essen
    Tel.: 0201 49 57 201
    Frau Schwirrat
    sandra.schwirrat@neue-arbeit-essen.de

  • Diakonieladen Steele

    Diakonieladen Steele

    Humannstr. 8-10
    45276 Essen
    Fr. Denhardt
    Tel.: 0201 330751-35
    Fax. 0201 330751-36
    sandra.denhardt@neue-arbeit-essen.de

  • Essen für Kids

    Essen für Kids

    Lützowstr. 28a
    45141 Essen
    Andreas Bußmann
    Tel. 0201
    185798-11
    andreas.bussmann@neue-arbeit-essen.de 

  • Garten- und Landschaftsbau

    Garten- und Landschaftsbau

    Am Krausen Bäumchen 132c
    45136 Essen
    Tel.: 0201/ 8 94 13-20
    Frau Janßen
    galabau@neue-arbeit-essen.de

  • Haus der Evangelischen Kirche

    Haus der Evangelischen Kirche

    III. Hagen 39
    45127 Essen

    Erwerbslosenberatung
    Tel.: 0201 52376-140
    Markus Fazis
    markus.fazis@neue-arbeit-essen.de

    Öffentlichkeitsarbeit u. Vernetzung
    Tel.: 0201 52376-111
    Peter Gerold
    peter.gerold@neue-arbeit-essen.de

    Beratung für Zuwanderer aus Ländern der EU - MiA

    Tel.: 0201 52376-222
    Brigitte Castillo Hernañdez
    Brigitte.castillo@neue-arbeit-essen.de

  • Oldtimer-Werkstatt

    Oldtimer-Werkstatt

    Kontakt:
    oldtimer@neue-arbeit-essen.de

    Christian Riemann
    Tel.: 0175 2607127


  • Radstation Essen-Hauptbahnhof

    Radstation Essen-Hauptbahnhof

    Am Hauptbahnhof 5
    45128 Essen
    Tel.: 0201 52326-380
    Herr Wefing / Herr Ungar
    peter.wefing@neue-arbeit-essen.de 

  • RadLaden Altendorf

    RadLaden Altendorf

    Ehrenzeller 50
    45143 Essen
    Tel. 523 279 - 12
    Hr. Christian Schäfer
    christian.schaefer @neue-arbeit-essen.de

  • Radstation Kupferdreh

    Radstation Kupferdreh

    Bahnstr. 20 / Ecke
    Prinz - Friedrichstr.
    45257 Essen
    Tel. 0201  185 353 37

  • Schulungsstätte der Alten-, Kranken- und Sozialpflege

    Schulungsstätte der Alten-, Kranken- und Sozialpflege

    Fahrenberg 6
    45257 Essen
    Tel.: 0201/ 83 91 29 29
    Frau Isinger
    baerbel.isinger@neue-arbeit-essen.de

  • Stadtteilservicebüros

    Stadtteilservicebüros

    Stadtteilservicebüro Altenessen
    Karl-Denkhaus-Straße 13
    Tel.: 839 136 78

    Stadtteilservice Nord-Ost
    Stadtteilservicebüro Schonnebeck/Frillendorf
    Langemarckstraße 28
    Tel.: 5232 -116


  • Zentrum für Beschäftigung

    Zentrum für Beschäftigung

    Langemarckstraße 28
    45141 Essen
    Tel. Zentrale 0201 52326-102

    Diakonieläden, Bürowerkstatt
    Tel. 0201 52326-210
    Karsten Schwanekamp
    karsten.schwanekamp@neue-arbeit-essen.de

    Spendenlogistik & Haustechnik
    Schürmann, Herbert
    Te. 0201 52326-114

    Fachbereich Beschäftigung
    Tel. 0201 52326-250
    Dr. Uwe Conradt
    uwe.conradt@neue-arbeit-essen.de

    Fachstelle für GemeinWohlArbeit Essen-Nord
    Tel. 0201 52326-141
    Judith Yazdani
    judith.yazdani@neue-arbeit-essen.de

    Fahrradwerkstatt Freilauf
    Tel. 0201 52326-380
    Christian Schäfer
    Christian.schaefer@neue-arbeit-essen.de

    Kind & Job, LoRe, Kreativwerkstatt MigrantInnen
    Tel. 0201 52326-401
    Peter Gerold
    Wilfried.Huebner@neue-arbeit-essen.de

    Kreativwerkstatt
    Sven Stornebel
    Tel. 52326-160
    sven.stornebel@neue-arbeit-essen.de

    StadtteilService Nord-Ost
    Tel. Koordinatorenbüro: 0201 52326-116 

  • Zweiradstation Niederfeldsee

    Zweiradstation Niederfeldsee

    Niederfeldstr.53
    45143 Essen
    Tel.: 016 02176178
    peter.wefing@neue-arbeit-essen.de