vermitteln  /  IMPULS-HAUS
Download Info-Broschüre (PDF)

NEUE IMPULSE – das „IMPULS-HAUS“

Das IMPULS-HAUS ist eine Maßnahme zur Aktivierung, Stabilisierung und beruflichen Wiedereingliederung langzeitarbeitsloser Menschen. Es wird vom JobCenter Essen finanziert und von der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen gGmbH durchgeführt. 
In der Maßnahme IMPULS-HAUS werden die Teilnehmenden von einem interdisziplinären Team individuell begleitet. Sie haben Gelegenheit, in den vier Dimensionen, die für einen gelungen Integrationsprozess bedeutsam sind

  • selbstverantwortliche Existenzsicherung und Arbeitsleben,
  • kulturelle Teilhabe und soziales Leben,
  • inneres Wohlbefinden und Zufriedenheit,
  • Gesundheit und Fitness

bei verschiedenen Aktivitäten ihre Ressourcen zu erkennen, Kräfte zu entwickeln und diese für ihre berufliche Zukunft nutzbar zu machen. 
Im Rahmen von mindestens 15 Stunden Präsenszeit in der Woche sind die Teilnehmenden an der Umsetzung der Aktivitäten selbst beteiligt. Es wird ein individueller Kursplan für jeden Teilnehmenden in Zusammenarbeit mit dem Integrationsbegleiter erstellt, und zudem übernehmen die Teilnehmenden z.B. Aufgaben im Empfangsbereich (Arbeitswelt) und bringen ihre Talente und Ideen bei der Umsetzung der verschiedenen Angebote ein. Auf diese Weise werden sie sich der eigenen Fähigkeiten bewusst, können neue Fähigkeiten ausprobieren und lernen Neues hinzu.
Das Team, bestehend aus Integrationsbegleitern, Psychologinnen und einem Arbeitsvermittler, unterstützt die langzeitarbeitslosen Menschen und erarbeitet gemeinsam mit ihnen eine neue Perspektive in Richtung beruflicher Zukunft.

 

Eileen Luther
Abteilungsleitung
IMPULS-HAUS
Tel.: 0201 28038-60
eileen.luther@neue-arbeit-essen.de

Thomas Stuckert
Fachbereichsleiter
Qualifizierung und KomET
Tel.: 0201 28038-74
thomas.stuckert@neue-arbeit-essen.de

IMPULS-HAUS Empfang
Tel.: 0201 28038-877

Pia Girkes
Integrationsbegleiterin
Tel.: 0201 28038-38
pia.girkes@neue-arbeit-essen.de

Stefanie Kardinahl
Psychologin
Tel. 0201 28038-58
stefanie.kardinahl@neue-arbeit-essen.de

Andreas Daub
Arbeitsvermittler
Tel.: 0201 28038-43
andreas.daub@neue-arbeit-essen.de

Evgenia Waimann
Integrationsbegleiterin
Tel.: 0201 28038-64
evgenia.waimann@neue-arbeit-essen.de

Thorsten Frede
Tel.: 0201 28038-65
Integrationsbegleiter
thorsten.frede@neue-arbeit-essen.de

Abbi Westphal
Sportwissenschaftler
Tel.: 0201 28038-20
abbi.westphal@neue-arbeit-essen.de

Jens Sellenthin
Integrationsbegleiter
Tel.: 0201 28038-94
jens.sellenthin@neue-arbeit-essen.de 

Meike Wilmering
Integrationsbegleiterin
Tel.: 0201 28038-44
meike.wilmering@neue-arbeit-essen.de

Alena Kakavas
Psychologin
Tel.: 0201 28038-45
alena.kakavas@neue-arbeit-essen.de